КУХНЯ-ГОСТИНАЯ: ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ИЛИ КВАДРАТНАЯ? - Студия дизайна «Градиз»
news-background

КУХНЯ-ГОСТИНАЯ: ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ИЛИ КВАДРАТНАЯ?

За последние десятилетия кухня из помещения для приготовления пищи превратилась в место сбора родных и близких. Именно поэтому мы придерживаемся мнения, что лучше сразу сделать большую кухню-гостиную вместо маленькой кухни. Ведь благодаря большому общему пространству вы сможете в любой момент организовать встречу с друзьями, пригласить близких на чаепитие или даже приготовить что-то вместе со своей семьей!

Для определения, какая кухня-гостиная лучше (прямоугольная или квадратная), необходимо попробовать разместить мебель в каждом из вариантов. Таким образом станет понятно, какая форма помещения более комфортна в эксплуатации. Этим мы с вами сейчас и займемся.

Особенности размещения мебельных конструкций в кухне-гостиной

Кухня-гостиная в большинстве случаев зонируется на три части:

Квадратная кухня-гостиная. Если размещать все в квадратном помещении, каждая зона будет находиться в своей четверти.

Максимально комфортное решение для грамотного устройства кухни-гостиной - это кухня с островом. С ним вы сможете готовить и общаться с гостями одновременно или заниматься приготовлением блюд вместе! Рядом с зоной приготовления пищи необходимо найти место для обеденного стола со стульями. Конечно же, стол не должен находиться слишком далеко, чтобы передавать блюда на стол было удобно. Неподалеку следует разместить мягкую зону с диванами, креслами и телевизором.

Одна четверть помещения остается свободной. Ее мы используем в качестве холла, из которого можно удобно пройти в одну из трех зон помещения. Это достаточно оригинальное и практичное решение. Однако, этот вариант актуален только в том случае, если кухня-гостиная имеет площадь, не менее 45-50 квадратных метров. Если помещение меньше, размещение мебели будет не таким комфортным.

Прямоугольная кухня-гостиная. В случае с прямоугольным помещением, кухня-гостиная также делится на три зоны: кухня, обеденная зона и диванная группа. Движения по этому помещению более логичны, так как можно перемещаться вдоль всей комнаты. Можно проходить на кухню, не мешая никому, в столовую зону или к дивану.

Вывод

Рассматривая квадрат или прямоугольник, можно смело говорить о том, что комфортнее для жизни – второй вариант. Прямоугольная кухня-гостиная логично вписывает в себя всю мебель. Даже если помещение будет меньше 45-50 кв. м., пространство будет наполнено всем необходимым более оптимально и функционально в прямоугольной форме.

Как спланировать дизайн?

Если вы запланировали ремонт, и уже рассматриваете идеи для дизайна кухни-гостиной, обратите внимание на следующие аспекты:

  1. Прежде всего подумайте, что нужно именно вам! Хотите ли вы использовать помещение только для приготовления и употребления пищи, или все же будете собираться вечерами всей семьей? От изначального предназначения пространства зависит выбор мебели, его расположение и декор.
  2. Помещение должно быть вместительным, поэтому необходимо использовать каждый сантиметр. Если горизонтального пространства недостаточно, планируйте зоны хранения по вертикали.
  3. Размещая кухонную мебель, не забывайте об эргономике. Спланируйте все таким образом, чтобы было достаточно свободного пространства в каждой зоне и было отдельное место для готовки.

Сделать вашу кухню-гостиную оригинальной помогут нестандартные материалы. Самое главное, чтобы интерьер помещения оставался уютным и привлекательным. Как это сделать, мы уже разобрали в этом видео.

Оставить заявку на дизайн вашей мечты
Воплощаем в жизнь уникальные дизайнерские решения. Наша визитная карточка – элегантность, функциональность и комфорт.




    Даю согласие на обработку персональных данных

    Время работы:
    Пн-пт с 09:30 до 18:30
    В субботы - по предварительной договоренности
    Ищите нас в соцсетях!