Стоит ли использовать ракушечник в интерьере? - Студия дизайна «Градиз»
news-background

Стоит ли использовать ракушечник в интерьере?

К нам на сайт пришел вопрос от Светланы Бесаевой:

"Добрый день! У меня вопрос об использовании в интерьере ракушечника. Если внутренние стены в доме небольшой площади 70 кв.м. сделать из блоков ракушечника: таким образом в тамбуре получается 1 стена из ракушечника, в коридоре 2 стены из ракушечника, в ванной 2 стены, в кухне 1,  в жилой комнате и гостиной 2 стены. Мне кажется, что плюсом данного решения будет экологичность и экономия материалов на отделку стен, делая одну стену из блоков,  получаешь декорированные 2 стены  с двух сторон: коридор и гостиная и т. д.  Хотелось бы узнать мнение дизайнеров. Не будет ли такое решение смотреться "как в подвале",  ведь площадь дома небольшая? И в каком стиле тогда оформлять дом с такими стенами?" 

На вопрос отвечают архитектор Константин Балин и дизайнер Анна Гороховская:

"День добрый, Светлана! Из блоков ракушечника действительно можно возводить внутренние перегородки. Вам необходимо заранее продумать, как перегородки будут конструктивно связываться с несущими стенами.

Блоки из ракушечника экологичные, они обладают пористой структурой, держат тепло и обладают хорошей  звукоизоляцией. Однако, если вы хотите оставить ракушечник без отделки в ванной, будьте готовы к тому, что блоки будут впитывать влагу, а значит разрушаться и менять цвет. Рекомендуем во "влажных" помещениях защитить стены слоем штукатурки, плитки или водоотталкивающим составом. 

Ракушечник вызвал у нас ассоциации с греческим стилем.  Добавьте побольше белого цвета, повесьте кованые фонари, украсьте дом ставнями, поставьте живые цветы, и вы получите очень колоритный интерьер! Ракушечник можно очень интересно обыграть, но, будет ли дом смотреться, как подвал, зависит только от того, насколько профессионально и со вкусом вы подойдете к делу".  

Фото из личного архива Анны Гороховской

Анна Гороховская, Константин Балин

Оставить заявку на дизайн вашей мечты
Воплощаем в жизнь уникальные дизайнерские решения. Наша визитная карточка – элегантность, функциональность и комфорт.




    Даю согласие на обработку персональных данных

    Время работы:
    Пн-пт с 09:30 до 18:30
    В субботы - по предварительной договоренности
    Ищите нас в соцсетях!