ВАННА ИЛИ ДУШ? - Студия дизайна «Градиз»
news-background

ВАННА ИЛИ ДУШ?

При планировании ремонта часто встает вопрос о выборе между ванной и душем, особенно если нет возможности установить оба варианта. Ванная комната является одним из самых затратных помещений, наравне с кухней, поэтому к ее планированию нужно подходить осознанно. Как же выбрать?

Давайте разбираться

Мужской санузел из проекта "Геометрия"

Дети

Важно учитывать не только свои потребности, но и потребности тех, с кем вы живете. Если у вас есть дети, то сколько им лет и какого они пола?

В случае с младенцами и дошколятами ванна однозначно удобнее! Дети этого возраста любят купаться, а младенцев удобнее мыть в ванной. Кстати, если вы только планируете ребенка, обязательно предусмотрите глубокую раковину и смеситель с длинным высоким носиком. Когда будете мыть попу младенцу — ваша спина скажет вам спасибо за это решение.

Детский санузел из проекта "Ешь. Молись. Люби"

Душ в этом случае также можно использовать, но придется поставить ванночку для младенцев и, возможно, для детей постарше. Из минусов — неудобство наклоняться и сажать ребенка на пол душевой не очень комфортно, хотя возможно это лишь предубеждения.

Функциональная раковина в проекте "Таня+Юра"

Дальше, где-то до подросткового возраста и может чуть дольше, если, конечно, у Вас не девочка (но и девочки разные бывают :)), Вы будете бороться с тем, что Ваше чадо выросло - себя мыть не дает, а само не моется — зашел под душ, голову намочил и ладно — отсюда вопрос — зачем тогда тратиться на ванну?

Лаконичная душевая в проекте "Магия рассвета"

А вот большинство подростков могут уже часами лежать в ванной, не задумываясь об очереди, которая образовалась по ту сторону помещения! У родителей, привыкших к быстрым процедурам сыновей, случается настоящий шок. Чтобы избежать очередей и ссор по этому поводу, устанавливайте душ - в нем физически долго не полежать :)

Детский санузел из проекта "Детская квартира"

И еще одно

Помните о пожилых родственниках и членах семьи с ограниченными возможностями. Высота бортика ванной сделает процедуру энергозатратной, а иногда и вообще невозможной, поэтому в этом случае выбор падает в пользу душа. Не будет лишним предусмотреть удобные поручни и специальное сиденье.

Женский санузел из проекта "Рыцарь круглого стола"

В этой статье я собрал для вас основные вопросы, которые помогут вам определиться с выбором в краеугольном вопросе: ванна или душ? Вам остается только на них ответить. Желающим глубже погрузиться в тему, предлагаю посмотреть подробное видео ниже!

Оставить заявку на дизайн вашей мечты
Воплощаем в жизнь уникальные дизайнерские решения. Наша визитная карточка – элегантность, функциональность и комфорт.




    Даю согласие на обработку персональных данных

    Время работы:
    Пн-пт с 09:30 до 18:30
    В субботы - по предварительной договоренности
    Ищите нас в соцсетях!