Интерьеры в стиле прованс - Студия дизайна «Градиз»
news-background

Интерьеры в стиле прованс

Прованс (фр. Provence, букв. "провинция") — историческая часть юга Франции, вдохновляющая природой, морскими пейзажами, бескрайними лавандовыми полями. Именно здесь в 19 веке зародился одноименный стиль, отличающийся своим неповторимым колоритом деревенской жизни. Прованс очаровывает простотой и уютом, вносит в интерьер дух старой Франции. Но внешняя простота обманчива, так как работа над созданием интерьера в стиле прованс кропотливая и требует наличие безупречного вкуса.

Основные черты стиля:

Цвета стиля прованс

Стиль отличается использованием сдержанной цветовой гаммы. Цвета, словно выгоревшие на солнце, блеклые и приближены к естественным природным оттенкам: молочный, цвет слоновой кости, кремовый, светло-серый, бежевый.

Монохромность можно разбавить бледными цветами морской волны, лаванды, грязно-желтыми, серо-голубыми. Иногда в интерьере используются и  более темные оттенки - это цвет натурального дерева, терракот, но, опять же, неяркие припыленные.

Отделка интерьера в стиле прованс

Для стен используется грубая штукатурка, она часто наносится с неровностями и "проплешинами", сквозь которые может просвечивать кирпичная кладка. Также стены оформляют декоративным состаренным камнем, крашеным кирпичом и вагонкой, реже обоями с растительным орнаментом. В ванных комнатах – мелкоформатная плитка.

Потолок в стиле прованс раньше просто штукатурили, он имел неровную состаренную фактуру из-за множества слоев. Для оформления также использовали деревянные балки, которые красили в цвет потолка или оставляли текстуру необработанного дерева.

Пол в стиле прованс – это деревянный пол с трещинами и потертостями, плитка с выраженной фактурой и неровными краями.

Мебель в интерьере в стиле прованс

Мебель в стиле прованс изготавливается из натуральных материалов – дерево, ротанг. Также очень часто используется кованая мебель, при этом металл красится и искусственно состаривается. Мебель отличается изящным видом, она декорируется резными элементами, декоративными росписями на фасадах. Вид у мебели должен быть таким, словно ее использовали не один десяток лет.

Текстиль

В провансе используются простые натуральные ткани: выбеленный лён, лёгкий ситец с цветочным орнаментом, грубый с набивным рисунком хлопок, шерсть в виде вязаных пледов, подушек. Ткани придают интерьеру милый деревенский уют. Цвета опять же неяркие, словно полинявшие со временем.

Для оформления окна используются легкие ткани, чтобы не препятствовать проникновению солнечного света. Часто это портьеры без тюля. В вечернее время от посторонних взглядов можно закрыться, например, с помощью деревянных жалюзи.

Декор в стиле прованс

Декор в оформлении играет не последнюю роль, он помогает расставить необходимые акценты в интерьере. Это различные вазы, плетеные корзины, посуда, подсвечники – всё это тоже состаренного вида. На стены можно повесить декоративные тарелки, картины и зеркала в винтажных рамах. Добавит свежести в любой интерьер букет из живых цветов.

Посмотреть другие интерьеры в стиле прованс, выполненные дизайнерами студии "Градиз", можно в нашем портфолио.

Светлана Балабановская

Оставить заявку на дизайн вашей мечты
Воплощаем в жизнь уникальные дизайнерские решения. Наша визитная карточка – элегантность, функциональность и комфорт.




    Даю согласие на обработку персональных данных

    Время работы:
    Пн-пт с 09:30 до 18:30
    В субботы - по предварительной договоренности
    Ищите нас в соцсетях!