Стоит ли объединять кухню и гостиную? - Студия дизайна «Градиз»
news-background

Стоит ли объединять кухню и гостиную?

Вопрос

У меня 3-комнатная квартира 48 кв. м. Хочется задействовать все пространство: кухня – 6 кв. м., спальня – 10, гостиная – 15, санузел – 1, ванная – 2. Стоит ли мне объединить гостиную с кухней, учитывая, что квартира – "рубашка": из гостиной выходят спальня и детская. (Елена, Тирасполь).

Ответ

Обратите внимание в первую очередь на то, что если в кухне плита газовая, то объединять гостиную и кухню по закону нельзя, согласовать Вам это не удастся. В лучшем случае, Вам разрешат сделать полу-объединение – за счет, например, откатной стены-перегородки. Если же плита электрическая, то объединение возможно, но согласование все равно потребуется.

Что касается самой идеи объединения. Ваша гостиная является проходной комнатой, к тому же, она достаточно большая – стоит ли увеличивать ее дополнительно?

Подумайте также, не будет ли такая перепланировка мешать отдыху домашних в спальне и детской, готовы ли Вы потерять возможность, скажем, отправить на кухню засидевшихся гостей или незаметной пройти в санузел?

Необходимо также продумать стилевое и цветовое единство кухни и гостиной. Так, кухонные фасады обязательно должны будут гармонировать с мебелью гостиной.

Как видите, все не так просто. У подобной перепланировки есть свои преимущества и недостатки. Хорошенько обдумайте все за и против и только тогда принимайте решение.

Алла Казимирова

Оставить заявку на дизайн вашей мечты
Воплощаем в жизнь уникальные дизайнерские решения. Наша визитная карточка – элегантность, функциональность и комфорт.




    Даю согласие на обработку персональных данных

    Время работы:
    Пн-пт с 09:30 до 18:30
    В субботы - по предварительной договоренности
    Ищите нас в соцсетях!