Цель
Разработать оригинальный дизайн-проект гостевого дома.
Задачи
• Найти комфортное место для каждого члена семьи (и даже для собаки!)
• Минимум горизонтальных поверхностей и декора на них, все хранение – только закрытое.
• Пространство должно быть лаконичным и максимально функциональным.
• Никаких лишних деталей и округлых элементов. Четкость, жесткость и прямые линии в основе композиции всех элементов.
• Должна ощущаться элегантная роскошь.
Анализ ситуации
• Заказчики - семья с тремя детьми (2 мальчика и девочка)
• Гостевой домик площадью 71 кв. м.
• К проектированию мы приступили, когда архитектурный проект ещё только подходил к завершению, инженерные проекты ещё не были начаты, у дома заливали фундамент. В этом были и плюсы, и минусы. Из плюсов - можно было изменить архитектуру дома, перемещать перегородки для удобства размещения мебели. Минусы скорее технические в том, что мы не отталкивались от готовых сетей, а их проектирование шло параллельно с разработкой эскизов, чертежей и стройкой.
Работаем над проектом
В гостевом доме отправной точкой планировки стал камин, под который к моменту проектирования уже сделали фундамент и дымоход, поэтому кухню мы расположили с одной стороны камина, зону отдыха - с другой. Также в доме есть душевая для гостей.
Столовую разместили по центру, так как стол должен раскладываться для приема гостей. Камин со стеклом с трёх сторон: так он выглядит легким и виден из любой точки комнаты.

Кухня-гостиная
Во всем доме использовали единый пол «под камень» с крупным рисунком, он делает пространство перетекающим и визуально расширяет его. Зонировали дом при помощи потолка. Он опущен в центре, тем самым выделен камин и столовая зона, и поднят в зоне кухни и зоне отдыха. По периметру потолка идет широкий прямоугольный карниз.

Гарнитур сделали светлым, чтобы он сливался со стенами и не брал на себя много внимания. С этой же целью - фартук из закаленного стекла, за которым декоративная штукатурка.

Центральными элементами являются чёрный камин и люстра, завершающая столовую композицию. Стол мы выбрали необычный по форме и раскладной, чтобы при необходимости могла собраться большая компания.
Холл
В холле предусмотрен шкаф для хранения одежды, постельного белья для гостей и складных дополнительных стульев для стола. Центральные двери шкафа для удобства сделаны зеркальными.

Санузел
Санузел выполнен в светлой, почти белой плитке с ненавязчивой текстурой камня. Часть плитки - за раковиной - имитирует светло-серую мелкую каменную мозаику. Чтобы подчеркнуть этот эффект, мы сделали подсветку за зеркалом. Над инсталляцией унитаза - шкаф с дверцами, прикрытыми декоративной штукатуркой. На самом коробе сымитированы двери. Тёмная штукатурка на контрасте с белой ванной стала тоновым акцентом интерьера, что визуально расширяет пространство.