Цель
Разработать дизайн-проект салона красоты.
Задачи
- Создать интерьер в современном стиле
- Интерьер должен быть функциональным и оригинальным
- Интерьер должен вызывать интерес у посетителей
Анализ ситуации
- Салон для аудитории всех возрастов
- Посетитель среднего и выше среднего достатка
- Персонал - 3 человека
- Максимальное количество посетителей - 3 (плюс 2 в ожидании)
Планировка
При работе над планировками салонов красоты обязательно соблюдение требований СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги", утв. Постановлением Главного государственного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 59 (с последними изменениями от 27.01.2014). Поэтому все пожелания владельцы салона необходимо было вписать в рамки требований СанПиН. Но, не смотря на это, особенных сложностей при планировании пространства не возникло, так как помещение:
В собственности, а не арендуемое (есть возможность сразу сделать все под "себя"!);
Изначально имеет статус нежилого и предназначено для размещения помещений общественного назначения (это позволяет избежать довольно-таки дорогостоящей и муторной процедуры перевода из жилого в нежилое, где "подложить свинью" на последнем этапе могут жильцы, не дав своего согласия на размещение в доме салона красоты);
Изначально куплено без перегородок, во всем помещении были выделены только три санузла (сокращение расходов на демонтаж ненужных перегородок и вывозе и выносе мусора).
В итоге, в результате перепланировки появились общий холл, парикмахерский зал, кабинет для маникюра и педикюра, массажный кабинет с душевой, а также подсобные помещения и санузел для посетителей.
Далее, так как услуги по согласованию перепланировки и вводу в эксплуатацию нежилого помещения под салон красоты выполняет наш отдел согласования, разработанный план перепланировки мы согласовали с инженерами-проектировщиками, дополнительно затребовав для них у управляющий кампании, СЭС, Госпожнадзоре, Водоканале и т.д. технические условия. И, получив окончательное "добро, все согласуемо" приступили к самому интересному – созданию образа (на самом деле процесс предварительного согласования и получения всех ТУ занял более месяца, что очень нервировало заказчицу, но лучше изначально подождать, чем потом переделывать готовый дизайн-проект интерьера и отказываться от уже полюбившихся идей).
