КАК СЭКОНОМИТЬ МИЛЛИОН НА ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ? - Студия дизайна «Градиз»
news-background

КАК СЭКОНОМИТЬ МИЛЛИОН НА ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

Не так давно я провел опрос на тему: Какие параметры для вас являются определяющими при покупке квартиры? Участники могли выбрать 3 варианта из предложенных: цена, локация, площадь квартиры, количество комнат, статусность дома, внешний вид двора, наличие чистовой отделки, отсутствие чистовой отделки, планировка, надежность застройщика, инвестиционная привлекательность, возможность получить ипотеку в этом доме, и свой вариант.

По результатам опроса максимум голосов набрали ТОП-3 критерия (в порядке убывания): цена, планировка и надежность застройщика. Очевидно, что экономия денег и уверенность в надежности застройщика - это важные факторы для покупателей. Давайте поговорим подробнее о планировке - она влияет как на бюджет, так и то, а будете ли вы жить удобно или комфортно, ведь это то, ради чего собственно и покупают квартиру, особенно если речь идет о смене жилья. Сейчас буквально на каждом сайте застройщика написано — у нас самые-самые  уникальные, эксклюзивные планировочные решения, выбор из 50-60 вариантов — каждый сможет подобрать идеальный вариант для себя. Но так ли это на самом деле?

Давайте разбираться

В октябре 2023г. в Екатеринбурге прошел XV Уральский Форум Недвижимости, где руководители маркетинговых отделов крупных застройщиков делились своими секретами о том, как происходит работа, в том числе над планировками.

Кстати, я тоже выступал на этом форуме в ЭКСПО с презентацией на тему "Скрытые угрозы планировки: как найти ту самую и довести ее до идеала?". Если вас там не было, рекомендую посмотреть запись лекции:

Хорошие новости! Екатеринбург считается перспективным городом-миллионником среди застройщиков, поэтому к нам ринулись девелоперы буквально со всей страны. В перспективе — это означает рост конкуренции среди них, что в конечном итоге выгодно для покупателей квартир.

А теперь к сути. Сейчас абсолютно все застройщики перед началом стройки изучают проекты конкурентов и их продажи, делают анализ потенциальных покупателей, из запросы, причем для каждого города отдельно, ведь в каждом регионе свои специфические особенности.

По словам Мурина Никиты, директора службы стратегического маркетинга группы Эталон, в классе ЖК эконом и стандарт для Екатеринбурга никаких уникальных планировочных решений нет! Что бы по этому поводу ни говорили в рекламе, все планировки выполняются исходя из нормативов, так как по их данным главное для покупателей данного сегмента — это цена и локация с акцентом на “у озера, парка" и т. п. Однако начиная с уровня комфорт и выше — бизнес, премиум, застройщик, действительно, старается предложить более разнообразные планировки, акцентируя на этом внимание, как на одном из ключевых преимуществ.

Определение популярных планировок происходит следующим образом: берутся конкурирующие застройщики в районе будущей и близлежащей застройки и маркетологами анализируются квартиры, которые продаются быстрее остальных. Маркетолог-продуктолог изучает эти планировки и дает четкие рекомендации архитекторам по нарезке квартир на каждом этаже и выбору конкретных планировок. Таким образом, планировки в современных ЖК создают не архитекторы и дизайнеры с большим опытом в организации пространства для комфортной и функциональной жизни, а маркетологи :). Вот такой парадокс!

Более того, ни один маркетолог на конференции не упомянул об опросах среди жильцов через несколько лет после покупки, с целью выяснить, насколько удобна планировка квартиры для их жизни? и меняли ли они ее во время ремонта? и почему? Хотя это ключевые вопросы!

За 20-летний опыт работы, я могу сказать, что хороших планировочных решений единицы, по крайней мере, в Екатеринбурге. Когда практически нет выбора, люди покупают то, что предлагается, а затем анализируют и строят что-то подобное. И так продолжается по кругу...

Как же найти квартиру, которая подходит именно вам?

Если вы самостоятельно определились с локацией, транспортной доступностью и внешним видом, то чтобы узнать, насколько квартира комфортна для проживания, лучше обратиться к специалисту. Не к риелтору, а к дизайнеру или архитектору, которые занимаются планировкой внутреннего пространства. Зачем это нужно — спросите вы?

Какую планировку кухни выбрать: прямоугольную или квадратную - читайте здесь!

Что насчет "свободных планировок"?

— "У меня квартира со свободной планировкой — я просто снесу все стены и сделаю так, как я хочу и все!" Намерение хорошее, но стоит принять во внимание следующие факторы:

  1. Квартира — это не дом, и какие перепланировки можно делать, установлено в Жилищном кодексе РФ. Законодательство в этой области постоянно ужесточается, и с каждым годом делать перепланировку без нарушения закона становится все сложнее.
  2. Свободные планировки — это маркетинговая уловка застройщика, которая заключается лишь в том, что перегородки в квартирах при сдаче отсутствуют, и у людей создается ощущение, что они могут сделать совершенно все, что им хочется. Однако в таких квартирах все также есть мокрые зоны — санузлы и кухни, границы которых нельзя нарушать. Просто эти границы зафиксированы на планах, но в реальности не возведены. Кроме того, существуют несущие стены, запреты на присоединение балконов и другие ограничения.

Более того, некоторые застройщики по непонятным мотивам все пространство в квартире, кроме «мокрых зон» обозначают на планах БТИ как жилое помещение и это просто катастрофа! Ведь тогда законно нельзя увеличить размеры кухни или санузла за счет коридоров, так как их просто нет. Примером такой практики служит застройщик Клубного дома Ривьера, жилого комплекса "На Некрасова". Насколько такой момент для вас принципиален, вы можете решить, посмотрев это видео с разбором подобной планировки:

Не забываем о деньгах!

Выбрав квартиру с изначально подходящей вам планировкой, вы сэкономите минимум 1 миллион рублей на демонтаже, монтаже стен с вывозом мусора. Да, именно столько стоит сейчас в Екатеринбурге услуги строителей на эти виды работ на квартиру площадью 100 кв. метров.

Обратиться за помощью в выборе квартиры на стадии покупки или для разработки планировки уже купленной квартиры вы можете к нам. Узнать подробнее об услуге и оставить заявку можно здесь!

А желающим подробнее разобраться в том, какую квартиру выбрать, по каким параметрам оценивать и как расставить приоритеты - точно пригодится статья "10 КРИТЕРИЕВ КОМФОРТНОЙ ПЛАНИРОВКИ: КАК ВЫБРАТЬ ИДЕАЛЬНУЮ КВАРТИРУ?"

Оставить заявку на дизайн вашей мечты
Воплощаем в жизнь уникальные дизайнерские решения. Наша визитная карточка – элегантность, функциональность и комфорт.




    Даю согласие на обработку персональных данных

    Время работы:
    Пн-пт с 09:30 до 18:30
    В субботы - по предварительной договоренности
    Ищите нас в соцсетях!