КАК СПРОЕКТИРОВАТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ - Студия дизайна «Градиз»
news-background

КАК СПРОЕКТИРОВАТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ

В начале июня 2021 года к нам обратился клиент с задачей проанализировать участок земли. Сергей  хотел убедиться, что на его участке получится построить дом по одному из типовых проектов, которые он нашел на просторах интернета. Участок располагается в черте города.

Он живет в другом городе, типовые проекты для анализа отправил нам по электронной почте.  Мы посмотрели, и увидели типовые проекты со стандартными решениями. Мы не можем сказать, хороши они или плохи, не имея критериев. А критерии появляются, когда мы брифуем клиента - задаем много вопросов, чтобы выявить потребности заказчика и построить сценарий жизни в будущем доме.

Например:

    1) сколько жильцов будет проживать, каким образом предполагается взаимодействие между ними - кто будет проживать совместно, а, кого, наоборот, нужно развести друг от друга;
    2) нужно ли предусматривать жилое пространство для нянь, помощников по дому;
    3) много ли будет гостей, остаются ли они с ночевой;
    4) нужен ли рабочий кабинет с проведением встреч офлайн (тогда нужно ли изолировать посетителей от домочадцев или нет) или просто уединенное пространство, где никто не должен мешать просто работать;
    5) любят ли хозяева готовить, совместно ли они это делают (влияет на то, какого размера должен быть кухонный гарнитур и кладовое помещение при кухне);
    6) и миллион других вопросов, на основании которых можно судить соответствует ли проект сценарию жизни будущих жильцов.

Выехали на местность, и оказалось, что...

Мы запланировали опросить Сергея и осмотреть участок.  Согласовали удобное для Сергея время, выехали на участок с менеджером проекта, архитектором и инженером. Первоначальную оценку участка проводят специалисты, которые работают над проектом.

    Личная встреча помогает:

    1)  лучше понять потребности клиента.
    2) сопоставить пожелания и фактические особенности  (возможности) участка предполагаемой застройки.

Участок в черте города – несомненно здорово, но, как правило, подразумевает ряд сложностей, к решениям которых нужно быть готовым:

    1. Форма участка может быть «нестандартной» узкий прямоугольник, трапеция;
    2. Дома соседей, построенные без соблюдения норм (отступы, высота);
    3. Заборы соседей, построенные без соблюдения норм;
    4. Небольшая площадь участка;
    5. Отсутствие видовых характеристик (некуда смотреть, кроме как в окна соседа);
    6. Охранные зоны;
    7. Возможность проезда спец.техники (могут быть очень узкими, или отсутствовать);
    8. % разрешенной застройки.

Всю эту информацию можно узнать из ГПЗУ (градостроительный план земельного участка - можно получить, оформив соответствующее заявление на сайте госуслуг), который идеально бы иметь на руках и изучить ДО выезда на участок. Нарушение требований ГПЗУ чревато в последующем проблемами при регистрации права собственности на дом.

Что показал осмотр участка

     1. Участок Сергея оказался довольно небольшим (6 соток), сосед справа построил гараж, стена которого шла ровно по границе участка и являлась импровизированным забором, с окнами, которые к тому же нельзя было перекрывать (договоренность с Сергеем);
    2. Сосед слева выстроил огромный дом близко к забору, явно без соблюдения всех требований, а соседи сзади - забор высотой 6 метров, отбрасывающий гигантскую тень на участок Сергея;
    3. На участке уже построен фундамент для бани, который необходимо использовать по назначению. Сама баня должна соответствовать общей концепции и необходимый набор помещений должен быть размещен на той площади, которую уже определил Сергей.

Что мы сделали

Произвели замеры существующего фундамента бани, привязок относительно границ участка, поговорили о том, каким Сергей представляет свой будущий дом.

     Подводя итоги, мы получили следующее:

    1. Форма участка - трапециевидная, ближе к прямоугольной, площадь участка 6 соток
    2. Участок в окружении архитектурной самодеятельности соседей
    3. Видовые характеристики отсутствуют
    4. Охранная зона кабеля и зона подтопления, что требует обязательное проведение защитных мероприятий при строительстве (об этом мы узнали позже из ГПЗУ)

Вернувшись в офис,  сопоставили пожелания Сергея с теми проектами, которые он предоставил на рассмотрение. Оказалось что, многое из того что Сергей планировал разместить (учесть) никак не помещалось в площади, и планировках тех проектов, которые он выбрал:

 - не разделены детская и родительская зоны;
 - нет возможности изолировать зону для гостей (а Сергей планировал там проживание своих родителей);
 - не выделен "домашний офис", где можно было бы встречаться по работе и не беспокоить домочадцев;
 - и самое главное - нет изоляции от вездесущего ока соседей, о которой так мечтал Сергей.

Предложили сделать индивидуальный проект. Получили принципиальное согласие и взялись за работу. А что у нас получилось подробнее можно посмотреть тут.

Итогом нашей совместной работы стало то, что мы  разработали проект соответствующий всем нормам, учитывающий все пожелания Сергея, нивелировав самодеятельность соседей.
Вывод – на любом участке можно воплотить мечту, грамотно подойдя к условиям для ее реализации.

Оставить заявку на дизайн вашей мечты
Воплощаем в жизнь уникальные дизайнерские решения. Наша визитная карточка – элегантность, функциональность и комфорт.




    Даю согласие на обработку персональных данных

    Время работы:
    Пн-пт с 09:30 до 18:30
    В субботы - по предварительной договоренности
    Ищите нас в соцсетях!